16 апреля 2018
Количество просмотров: 177
Природа творит множество чудес, и, чтобы полюбоваться немалой частичкой её творений, 14 апреля 2018 г. юные читатели Свердловской областной специальной библиотеки для слепых - участники библиотечного семейного клуба «Светлячок» отправились в удивительное путешествие.
Они побывали в музее Уральского общества любителей естествознания. Музей УОЛЕ открылся 27 декабря 1888 г. в одном из зданий Горного ведомства. Это было огромное по тому времени собрание памятников природы и истории Урала.
Знакомство с музеем началось с игры «Угадай камень». Ребята познакомились с экспозицией минералов, камней и кристаллов, рассмотрели окаменелое дерево, цитрин, ограненный под пирамидку вулканит, биотит и шайтанский переливт.
Большой интерес ребят вызвала выставка различных вещей уходящей эпохи. Ребята увидели непромокаемые лапти, утюг, печатную машинку, радиоприемник, фотоаппараты различных марок. Члены клуба увидели точную копию тепловоза и детально ее изучили.
Каждый экскурсант изучил зависимость давления, от площади на которую давят, посидев на стуле с гвоздями, и попробовав рычаг тяги.
А в завершении экскурсии представители Уральского общества любителей естествознания подарили каждому слушателю натуральный агат – камень жизненной энергии и удачи.