C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
A A A
Кернинг
1 2 3

Тифлокомментарий к фильму о Первой мировой войне создали в Свердловской библиотеке для слепых

29 апреля 2021

Количество просмотров: 225

Художественный фильм «Мальчик русский» (Ленфильм, 2018) стал доступен для просмотра людям с нарушением зрения благодаря Свердловской областной специальной библиотеке для слепых.

Тифлокомментатор Мария Белькова подготовила тифлокомментарий — лаконичное описание происходящего на экране, чтобы незрячие посетители библиотеки смогли в полной мере погрузиться в атмосферу фильма.

Премьерный показ с «прямым» тифлокомментированием состоялся 29 апреля 2021 года в рамках библиотечного проекта «Солдат, ослепший на войне». 

История о простом русском мальчике, который идёт на фронт Первой мировой войны с мечтой о славе и орденах, но в первом же бою теряет зрение, никого не оставила равнодушным.

Мария Белькова, тифлокомментатор: «Фильм очень интересный и грустный одновременно. На войне нет места детям. История мальчика, потерявшего зрение в бою, трогает до глубины души. Моя задача как тифлокомментатора — передать атмосферу и эмоции героев, их внешность и мимику, но при этом не вести зрителя за собой, а дать ему самому прочувствовать всю глубину и настроение фильма».

Художественный фильм «Мальчик русский» был снят с эффектом старого кино, а в музыкальное сопровождение вошли произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова, чей 150-летний юбилей в России будут отмечать в 2023 году.

В 2019 году фильм стал победителем открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» и получил Диплом гильдии киноведов и кинокритиков. В 2020 году режиссер фильма Александр Золотухин получил национальную кинематографическую премию «Ника» в номинации «Открытие года».