13 июня 2016
Количество просмотров: 98
11 июня 2016 г. на базе яхт-клуба «Коматек - Спортивная Россия» прошел первый Инклюзивный конкурс по ориентированию в городской среде. Конкурс организовали и провели Уймин Сергей, специалист Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, и Васкевич Владимир, активный член автономной некоммерческой организации «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» и читатель библиотеки для слепых.
Целью конкурса было повысить социальную и деловую активности инвалидов по зрению и других социальных групп. В конкурсе приняло участие 12 инклюзивных команд по 2 человека (инвалид по зрению и волонтёр), а также отдельная команда из 20 зрячих человек.
Участники конкурса при помощи навигаторов, телефонов, а также подсказок друзей прокладывали сначала теоретически заданные маршруты движения. В описании маршрутов необходимо было указать виды и номера общественного транспорта, названия улиц и остановок. При этом запрещалось обращаться с вопросами к волонтёру.
Ну а после теоретической части все дружно отправились в путь. Нужно было самостоятельно, без помощи волонтера, пройти расстояние от трамвайного кольца ВИЗа до яхт-клуба «Коматек - Спортивная Россия» на время.
В это время команда зрячих участников также пыталась сориентироваться в городе с закрытыми глазами при помощи сенсорной карты г. Екатеринбурга.
Победительницей среди незрячих участников стала Елена Ермакова, читательница Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.