3 апреля 2018
Количество просмотров: 284
28 марта 2018 г. Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялось заседание клуба встреч с уральскими авторами «Уральский изюм». У гостя Клуба, писателя Александра Михайловича Кручинина, гражданская война — тема особая и, пожалуй, главная в его литературном творчестве. На заседании клуба он рассказал о своей новой книге «Зачарованный фронт».
Александр Михайлович является настоящим исследователем истории Гражданской войны на Урале, краевед, заместитель председателя Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит». Он с удовольствием рассказал о работе своего клуба и как его деятельность помогает в его писательской деятельности.
Новая книга писателя для пришедших на встречу читателей библиотеки стала интересна тем, что автор опирался на архивные российские и чешские материалы. Впервые в отечественной историографии было проведено исследование общего хода военных действий в Лесном Зауралье: начиная от захвата белыми войсками города Тюмени и вплоть до взятия Верхотурья и выхода сибирских стрелков в район Нижнего Тагила в середине октября 1918 г.
После презентации книги многие читатели поделились воспоминаниями своих родных и близких, которые жили в то время, о ходе гражданской войны на Урале.
В заключение Александр Михайлович поблагодарил читателей Свердловской областной специальной библиотеки для слепых за интересные вопросы и пообещал подарить в фонд библиотеки несколько своих книг.