C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
A A A
Кернинг
1 2 3
  • 620144, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Фрунзе, дом 78.
  • +7 (343) 212-15-88
  • info@sosbs.ru

Итоги Областного конкурса чтецов для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гимн солдату!» 


В 2020 г. Министерством культуры Свердловской области и Свердловской областной специальной библиотекой для слепых в рамках Года памяти и славы — празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был организован и проведен Областной конкурс чтецов для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гимн солдату!» в рамках цикла мероприятий совместно с территориальным отделение Всероссийского общества слепых «Дружелюбная библиотека!».
   
Цель Конкурса — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, продвижение и развитие чтения патриотической литературы.

Конкурс проводился в заочной форме, представленные заявки выполнены в формате аудио- и видеозаписей.
   
В Конкурсе приняли участие 108 детей в возрасте от 7 до 18 лет из 16 муниципальных образований Свердловской области (г. Арамиль, с. Благовещенское Туринского ГО, г. Верхняя Пышма, п. Верхние Серги, с. Городище Туринского ГО, г. Екатеринбург, г. Заречный, г. Ирбит, г. Карпинск, г. Краснотурьинск, г. Красноуфимск, с. Ленское Туринского района, г. Новоуральск, г. Полевской, г. Североуральск, п. Свободный Свердловской области).

Участники конкурса — дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с инвалидностью разных нозологий) в возрастных группах:
  • дошкольники — 12 человек;
  • дети младшего школьного возраста (до10 лет) — 38 человек;
  • дети среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет) — 32 человека;
  • дети старшего школьного возраста (от 15 до18 лет) — 26 человек.

Образовательные учреждения-участники Конкурса:
  1. ГБУ СО ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург;
  2. ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени С. А. Мартиросяна», г. Верхняя Пышма;
  3. ГБОУ СО «Полевская школа», г. Полевской;
  4. ГБОУ СО «Североуральская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», г. Североуральск;
  5. ГБОУ СО «Екатеринбургская школа - интернат № 6», г. Екатеринбург;
  6. ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат № 10», г. Екатеринбург;
  7. ГБУ СО «Карпинская школа интернат», г. Карпинск;
  8. МАДОУ Детский сад комбинированного вида Новоуральского городского округа «Гармония», структурное подразделение д/с 49 «Дом радости», г. Новоуральск;
  9. МАДОУ Новоуральского городского округа — детский сад комбинированного вида «Росинка», структурное подразделение детский сад № 7 «Лесная сказка», г. Новоуральск;
  10. МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко», г. Арамиль;
  11. МАОУ Благовещенская СОШ, с. Благовещенское, Туринский ГО;
  12. МАОУ Городищенская СОШ, с. Городище, Туринский ГО;
  13. МАОУ Ленская СОШ № 13, с. Ленское, Туринский район;
  14. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Краснотурьинск;
  15. МАУ ДО «Центр Внешкольной Работы», г. Новоуральск;
  16. МБДОУ Детский сад компенсирующего вида № 466г. Екатеринбург;
  17. МБОУ «Средняя школа № 25 им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева с кадетскими классами», ГО ЗАТО Свободный Свердловской области;
  18. МБОУ ПГО «СОШ № 14», г. Полевской;
  19. МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 2», г. Ирбит;
  20. МАОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Краснотурьинск;
  21. Центр «Развитие», г. Екатеринбург;
  22. МАУК ДО Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие», г. Екатеринбург.

На Конкурс представлено 102 заявки в 15 номинациях:
  1. «Приз зрительских симпатий»;
  2. «Творческий подход и артистизм исполнения»;
  3. «Трогательное и проникновенное исполнение стихов о войне»;
  4. «Обаятельный исполнитель»
  5. «Вдохновенность и эмоциональность чтения»
  6. «Искренность исполнения»
  7. «Выразительное исполнение»
  8. «Лирическое исполнение»
  9. «Эмоциональность исполнения»
  10. «Живое исполнение и яркий темперамент в прочтении стихов»
  11. «Авторское исполнение»
  12. «Сила убеждения поэтическим словом»
  13. «Юный артистичный исполнитель»
  14. «Прекрасное взволнованно-патриотическое исполнение военной прозы»
  15. «Использование выразительной силы искусства».

Из 102 заявок индивидуальное художественное чтение поэтических произведений военно-патриотической тематики исполняли 97 человек, четыре заявки — групповое художественное чтение поэтических произведений военно-патриотической тематики, одна заявка — исполнение песни.

Конкурс проводился в два этапа.

Первый этап прошел с 5 мая по 1 июня 2020 года — было организовано онлайн-голосование за Приз зрительских симпатий. Записи выступлений конкурсантов размещались для просмотра и прослушивания в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook». Голосование проводилось путем проставления отметки «лайк» за понравившийся ролик с записью выступления конкурсанта. 1 июня 2020 г. на сайте библиотеки были представлены итоги голосования.

По итогам подсчета голосов читателей определена десятка лидеров:
  1. 327 голосов — Хуснияров Даниил, 7 лет;
  2. 168 голосов — Афанасьева Виктория, 11 лет; Селезнева Кристина, 9 лет;
  3. 141 голос — Чорная Алиса, 7 лет; Ботов Тимофей, 7 лет; Чукаева Надежда, 7 лет; Лукшина Дарья, 7 лет;
  4. 108 голосов — Лукшина Дарья, 7 лет; Караия Степан, 7 лет; Чукаева Надежда, 7 лет; Ботов Тимофей, 7 лет; Чорная Алиса, 7 лет;
  5. 76 голосов — Толстых Анжела, 7 лет;
  6. 65 голосов — Рудакова Екатерина, 7 лет;
  7. 58 голосов — Катаева Ева, 7 лет;
  8. 44 голоса — Захаров Артем, 11 лет;
  9. 38 голосов — Кривоногих Владислав, 10 лет;
  10. 36 голосов — Пастухов Савелий, 8 лет.

Второй этап конкурса завершился 19 июня 2020 года в онлайн-режиме церемонией награждения победителей и участников Конкурса.

Решением жюри было утверждено вручение вручение памятных подарков педагогам, подготовившим наибольшее количество участников Конкурса:
  • ГБУ СО ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург — Киселева Светлана Олеговна, Лукина Виолетта Владимировна, Копытова Людмила Николаевна;
  • ГБОУ СО «Екатеринбургская школа — интернат № 6», г. Екатеринбург — Зиннурова Алия Наиловна;
  • ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат № 10», г. Екатеринбург — Ходикова Ирина Владимировна, Лучникова Елена Владимировна, Кубякова Ольга Николаевна, Пищальникова Алёна Александровна, Крячкова Анна Владимировна, Меньщикова Ольга Алексеевна, Метальникова Антонина Геннадьевна;
  • МБДОУ Детский сад компенсирующего вида № 466, г. Екатеринбург — Даньшова Лариса Андреевна.

Определены победители Конкурса в Номинациях:

«Приз зрительских симпатий»
  1. Хуснияров Даниил (МАДОУ ДСКВ № 4 «Солнышко»)
  2. Афанасьева Виктория (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  3. Селезнева Кристина (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  4. Лукшина Дарья (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  5. Караия Степан (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  6. Чукаева Надежда (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  7. Ботов Тимофей (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  8. Чорная Алиса (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  9. Толстых Анжела (МБДОУ «ДСКВ № 2», г. Ирбит)
  10. Рудакова Екатерина (МБДОУ «ДСКВ № 2», г. Ирбит)
  11. Катаева Ева (МБДОУ «ДСКВ № 2», г. Ирбит)
  12. Захаров Артем (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  13. Кривоногих Владислав (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  14. Пастухов Савелий (МБОУ ПГО «СОШ № 14», г. Полевской)

«Трогательное и проникновенное исполнение стихов о войне» 
  1. Афанасьева Виктория (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  2. Селезнева Кристина (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  3. Носков Ярослав (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  4. Носкова Маргарита, г. Екатеринбург
  5. Бугуева Анастасия (ГБОУ СО «Полевская школа», г. Полевской)
  6. Волкова Екатерина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  7. Гильфутдинова Дарья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  8. Кадочникова Анастасия (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  9. Китаева Юлия (МАОУ Ленская СОШ № 13, с. Ленское, Туринский район)
  10. Красовская Софья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  11. Лоскутов Кирилл (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  12. Мингалёв Кароль (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  13. Никитина Маргарита (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  14. Пецгольд Никита (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  15. Прохорова Владислава (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  16. Рахимов Дамир (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  17. Савинцева Полина (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  18. Стриганов Сергей (МАОУ «СОШ № 1», г. Краснотурьинск)
  19. Устюгов Евгений (Детский сад №7 «Лесная сказка», г. Новоуральск)
  20. Шихалева Дарья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  21. Лукшина Дарья (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  22. Чукаева Надежда (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  23. Ботов Тимофей (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  24. Чорная Алиса (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  25. Свешников Данил (ГБУ СО «Карпинская школа интернат», г. Карпинск)
  26. Шульгина Дарья (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
«Творческий подход и артистизм исполнения»
  1. Лукшина Дарья (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  2. Караия Степан (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  3. Чукаева Надежда (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  4. Ботов Тимофей (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  5. Чорная Алиса (МБДОУ ДСКВ № 466, г. Екатеринбург)
  6. Жалкимов Лев (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  7. Пастухов Савелий (МБОУ ПГО «СОШ № 14», г. Полевской)
  8. Суровцев Максим (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  9. Хохлов Никита (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  10. Хуснияров Даниил (МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко», г. Арамиль)
  11. Черепанова Анастасия (ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат им С. А. Мартиросяна», г. Верхняя Пышма)
«Самый обаятельный исполнитель» 
  1. Алябина Полина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  2. Дюдина Полина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  3. Урусова Виктория (МАОУ Городищенская СОШ, с. Городище)
  4. Якшина Виктория (МБОУ ПГО «СОШ № 14», г. Полевской)

«Вдохновенность и эмоциональность чтения»
  1. Аношко Игорь (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  2. Афанасьева Виктория (МАУ ДО «Центр Внешкольной Работы», г. Новоуральск)
  3. Гимадиев Рустам (ГБОУ СО «Североуральская школа-интернат», г. Североуральск)
  4. Данилова Елизавета (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  5. Дроботова Анна (ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат им. С. А. Мартиросяна», г. Верхняя Пышма)
  6. Закуткин Кирилл (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  7. Кипрушкин Андрей (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  8. Кожевина Елизавета (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  9. Манкеев Арсений (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  10. Никулин Максим (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  11. Погудина Ксения (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  12. Радченко Алексей (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  13. Рудакова Екатерина (МБДОУ «ДСКВ № 2», г. Ирбит)
  14. Сединкина Наталья (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Заречный)
  15. Cултанов Артём (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  16. Толстых Анжела (МБДОУ «ДСКВ № 2», г. Ирбит)
  17. Хапалов Сергей (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
«Искренность исполнения»
  1. Аркатов Александр (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  2. Бецких Елена (МАОУ Благовещенская СОШ, с. Благовещенское)
  3. Боровых Кирилл (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  4. Вершинин Дмитрий (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  5. Воронин Никита (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  6. Вощиков Леонид (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  7. Деткова Вероника (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  8. Дорохов Данил (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  9. Зайнетдинова Марина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  10. Зайцев Дмитрий (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  11. Захаров Артем (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  12. Казакова Вероника (Детский сад № 7 «Лесная сказка», г. Новоуральск)
  13. Кинзягулов Ильдар (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  14. Красюк Владимир (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  15. Мельникова Дарья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  16. Минов Данил (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  17. Плешивцев Илья (МБОУ «Средняя школа № 25 им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева с кадетскими классами», ГО ЗАТО Свободный Свердловской области)
  18. Поликарпова Валерия (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  19. Рогозина Екатерина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  20. Сопроненкова Маргарита (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  21. Стекольников Антон (МБОУ ПГО «СОШ № 14», г. Полевской)
  22. Хабдулина Екатерина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  23. Хазиева Дарья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  24. Шиловская Дарья (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  25. Ямщикова Святослава (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)

«Выразительное исполнение»
  1. Башкирова Полина (МАОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Краснотурьинск)
  2. Бурикова Екатерина (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  3. Гиматова Лия (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  4. Другов Иван (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  5. Исаева Екатерина (ГБОУ СО «ЕШИ № 6», г. Екатеринбург)
  6. Колесникова Надежда (МАОУ Ленская СОШ № 13, с. Ленское, Туринский район)
  7. Панявин Максим (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  8. Петрунина Виктория (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  9. Пушкарев Богдан (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  10. Сивкова София (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  11. Толмачёва Екатерина (МАОУ Благовещенская СОШ, с. Благовещенское, Туринский ГО)
  12. Халемин Глеб (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  13. Хрулькова Диана (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)

«Лирическое исполнение»
  1. Белканов Алексей (ГБОУ СО «Полевская школа», г. Полевской)
«Эмоциональность исполнения»
  1. Белкин Антон (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Екатеринбург)
  2. Власов Ефим (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  3. Орлов Тимофей (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  4. Смирнов Алексей (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)
  5. Сунгуров Артем (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)

«Живое исполнение и яркий темперамент в прочтении стихов»
  1. Бутырина Анастасия (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Полевской)
  2. Холов Сергей (Центр «Развитие», г. Екатеринбург)

«Авторское исполнение»
  1. Ведрова Валерия (ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», г. Красноуфимск)

«Сила убеждения поэтическим словом»
  1. Гинятуллин Виктор (ГБОУ СО «ЕШИ № 10», г. Екатеринбург)

Возврат к списку